Где-то на гранд Лайн находится забытый остров Потерянных надежд. На этом острове стоит полуразрушенный храм с неисчислимым количеством секретных ходов и подземных тоннелей. В сердце этого храма находится ларец Забвения. В незапамятные времена, десять сильнейших пиратов проникли в этот храм, в надежде найти там несметные сокровища. Но нашли они лишь страдания, ибо на каждом из коридоров храма лежит свое проклятие. Забыв про сокровища, пираты захотели убраться подальше от этого места и никогда больше не выходить в море, и что бы забыть обо всем, что произошло в храме, они сложили свои воспоминания в ларец, заперев его на десять замков. Каждый из пиратов забрал себе по ключу и после этого они бесследно исчезли.
   Множество лет прошло с тех пор. По легенде в воспоминаниях одного из пиратов, что хранились в этом ларце есть упоминание на могущественный артефакт, дарующий своему обладателю могущество и силу. Все это время ларец хранил свои секреты, пока не пришел в храм один человек, алчущий знаний об артефакте. Но он не смог его открыть. Озлобившись от разочарования, этот человек попытался уничтожить ларец, активировав тем самым защитный механизм - со временем, воспоминания из ларца начинают уничтожаться. Что бы этого не происходило, его нужно подпитывать. В страхе, что знания десяти пиратов канут в лету, этот человек начал похищать воспоминания у других людей, отправляя их в храм, а что бы быть способным на это, он изуродовал свое тело в ритуалах и превратился в монстра.
   По всему миру у всех, кто имеет способность к мышлению начинают в хаотическом порядке пропадать воспоминания. Мать забывает сына, брат - сестру, накама - друг друга. Но их всех не покидает ощущение, что они забыли что-то очень важное, что непременно надо вспомнить.
Что бы вернуть воспоминания, нужно открыть ларец, с помощью десяти ключей, раскиданных по всему миру. Эти ключи охраняют духи десяти пиратов. Что бы добраться до храма, нужна карта к острову Потерянных надежд. Карта спрятана где-то на острове рыболюдей. Что бы забрать ларец у монстра, похищающего память - его естественно нужно победить.
   Вперед.